12:02
Семинар-тренинг "Выгорание. Профилактика. Точки роста"

  В последнее время, в связи с современными динамическими тенденциями, повышаются требования со стороны общества и государства к личности педагога. Его роль в образовании чрезвычайно важна, от него требуется адаптивность в условиях меняющейся системы образования, творческое отношение к работе, владение педагогическими техниками, проектировочными умениями, ИКТ- компетентность и т.д.

Такая ситуация потенциально содержит увеличение нервно-психического напряжения, риск возникновения психосоматических заболеваний.

Синдром «психоэмоционального» или «психофизического выгорания» возникает в ситуациях активного профессионального взаимодействия под воздействием различных внутренних и внешних факторов проявляется как приглушение эмоций, синдром хронической усталости, исчезновение остроты чувств и переживаний, равнодушие в целом к деятельности, участниками образовательного процесса и к собственной личности, потеря смысла и веры в собственные силы.

У воспитателя с психофизическим выгоранием происходит искажение восприятия воспитанников, что приводит к снижению эффективности воспитательной работы. А так как эмоциональное благополучие воспитанников и их развитие напрямую связано с состоянием близких взрослых, каким является воспитатель детского сада, чрезвычайна важна роль профилактической и коррекционной работы по повышению психологических ресурсов и физических резервов, преодолению имеющихся трудностей профессиональной и личностной адаптации педагога.

 В практике каждого образовательного учреждения возникает проблема профессиональной дезадаптации как отражения личностных противоречий между требуемой от педагога мобилизацией и наличием внутренних энергоресурсов, вызывающих отрицательные устойчивые состояния перенапряжения, переутомления (зачастую не осознаваемые самим педагогом).

В нашем ДОУ с октября 2022 года реализуется программа «ЙОГА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ», программа создана и апробирована педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной Климович.

А Сегодня, 24 января, прошел Семинар-тренинг "Выгорание. Профилактика. Точки роста". Все присутствующие, отметили для себя, что педагогам необходимы такие встречи. Они позволяют посмотреть на себя "изнутри" и обратиться к себе, понять, что нужно менять и нужно ли? Как выявить дефициты и работать над ними. Что такое стресс? как его нейтрализовать? Людмила Геннадьевна нас познакомила с современными методами ресурсной терапии.

 

 

Просмотров: 148 | Добавил: tinshanv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar