17:56
Родительское собрание. Скоро в школу!

Что должен уметь делать ребенок перед поступлением в 1 класс?» - задается вопросом каждый родитель. На этот актуальный вопрос отвечали сегодня на родительском собрании заместитель директора СОШ №2 Горелкина Ирина Валерьевна и педагог-психолог Дубинцова Галина Валерьевна.

Часто под готовностью к обучению подразумевают определенный уровень знаний и умений, что тоже важно. Самое главное – это здоровье. Готовность к обучению в школе зависит от того, как ребенок развит физически, психологически, умственно и личностно, каково состояние его здоровья.
Школьная зрелость – это:

  • Интеллектуальная готовность (умение концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность логически мыслить, развитие мелкой моторики рук)
  • Эмоциональная готовность (умение длительно выполнять не очень привлекательную работу, развитие произвольности поведения). Особое внимание хочется уделить произвольности поведения – умение подчинять свои действия правилу, выполнять систему требований, внимательно слушать и точно выполнять задание. Доводить дело до конца, работать самостоятельно. Все это помогут сформировать игры, где есть ведущий и игрок и у каждого своя роль.
  • Социальная готовность – общение со сверстниками, умение слушать, умение выполнять указания учителя.
  • Физическая готовность к школе — это такой уровень развития всех систем организма, при котором ежедневные учебные нагрузки не вредят ребенку, не вызывают у него чрезмерного напряжения и переутомления. У каждого ребенка свой, вполне определенный, адаптивный ресурс, и закладывается он задолго до поступления ребенка в школу. При выборе школы и школьной нагрузки необходимо обратить внимание на группу здоровья, заключения врачей, заболевания ребенка (Хорошо ли ребенок видит, слышит, развита ли у него координация моторных навыков, может ли он играть в мяч, прыгать, бегать, может ли спокойно посидеть в течение некоторого времени, выглядит ли ребенок здоровым, бодрым).

Ваши вопросы вы можете адресовать воспитателю группы или педагогам-психологам ДОУ.

Просмотров: 167 | Добавил: tinshanv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar