05:20
Это просто - я разделяю мусор!

"Это просто - я разделяю мусор!" Такой мобильный стенд изготовили ребята подготовительной к школе группы "А" и воспитатели Туровой Мария Сергеевна и Дубовик Ксения Юрьевна. 

Воспитание бережного отношения к окружающей природе начиная с дошкольного возраста приоритетное направление в ДОУ. 

Задачи которые стоят перед педагогами: расширение знаний детей об источниках возникновения отходов, их  классификации и способах утилизации; развитие  интереса к познавательной  экспериментально-исследовательской деятельности и умения работать с различным бросовым материалом, знакомить с их свойствами. Пропаганда  раздельного сбор мусора в каждой семье и укрепление позитивных детско-родительских отношений в рамках совместной деятельности.

Дошкольники группы принимают участие в акции «Добрые крышечки». Пластик, в отличии от бумаги – материал крайне сложный в полноценной переработке, а его разложение в естественных условиях занимает сотни лет. Давая пластику вторую жизнь с помощью переработки, мы существенно экономим природные ресурсы и способствуем улучшению экологической обстановки. К большому сожалению, не все виды пластика подлежат переработке и повторному использованию. Пластиковые крышечки мы собираем потому, что они занимают очень мало места, но при этом имеют немалый вес. Это наиболее эффективная стратегия сбора пластика, которая с успехом применяется во многих городах и странах по всей планете.

Акция "Батарейки, сдавайтесь!" представляет собой мероприятие по сбору отработанных батареек. В каждой группе есть контейнер по сбору использованных батареек, ведь одна батарейка в лесной зоне загрязняет 20 квадратных метров земли — это территория обитания двух кротов, одного ёжика, нескольких тысяч дождевых червей, десятков деревьев и птиц. Поэтому важно объяснять детям и взрослым, что батарейки необходимо утилизировать отдельно от мусора, сдавая их в специализированные пункты сбора. 

Акция «Сдай макулатуру, спаси дерево!» Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников, их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии окружающей среды – это «легкие нашей планеты». 

Просмотров: 183 | Добавил: tinshanv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar